«Псковэнерго» реализовало первый этап программы модернизации систем учета электроэнергии

21.01.2018

Филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» в рамках реализации программы по снижению потерь электроэнергии завершил первый этап модернизации системы технического учета электроэнергии к началу 2018 года. На отходящих фидерах всех имеющихся в регионе 170 подстанций 110-35 кВ и 83 распределительных пунктах (РП) 6-10 кВ устаревшие электромеханические и электронные счетчики прошлого поколения заменены на многофункциональные микропроцессорные электросчетчики.

По данным управления реализации услуг, энергосбережения и повышения энергоэффективности «Псковэнерго», всего в 2017 году было установлено 1,6 тыс. новых приборов технического учета электроэнергии. Кроме того, смонтировано всё необходимое коммуникационное оборудование - модемы и устройства сбора и передачи данных.

-Теперь для того, чтобы произвести учет электроэнергии, отпускаемой по фидерам 6-10 кВ, бригаде энергетиков не нужно ехать за несколько десятков километров, – рассказал начальник управления реализации услуг Сергей Колесников. Все установленные счетчики электроэнергии оборудованы функцией дистанционной передачи данных. Также с оборудованных цифровыми приборами учета присоединений в автоматическом режиме можно получать профиль нагрузки, сводить баланс электроэнергии, определять объемы внутренних перетоков между различными структурными подразделениями предприятия.

Установленное оборудование позволило интегрировать систему технического учета в автоматизированную систему коммерческого учета АИИСКУЭ верхнего уровня. В целом же использование «умной» системы позволит значительно оптимизировать контроль расхода электроэнергии внутри подстанций и снизить её потери, в том числе при расходе на производственные нужды.

В рамках второго, завершающего этапа модернизации систем учета электроэнергии в сетях «Пскоэнерго», в 2018 году будет установлено еще 514 аналогичных счетчиков.

Источник: Энергетика и промышленность России

 
Стабилизаторы Однофазные Трехфазные Помощь Поддержка О компании Контакты
050060, г. Алматы, ул. Тажибаевой, 155/1. тел. +7 727 244 64 00, факс +7 727 377 62 22 e-mail: info@ortea.ru