Enel построила в Мексике солнечную электростанцию мощностью 238 МВт

30.05.2018

Enel, действуя через свою дочернюю компанию Enel Green Power Mexico («EGPM»), ввела в эксплуатацию солнечную электростанцию Don José установленной мощностью 238 МВт, расположенной в муниципалитете Сан-Луис-де-ла-Пас, мексиканского штата Гуанахуато.

В рамках этого знакового события была проведена торжественная церемония открытия, на которой присутствовали губернатор штата Гуанахуато Мигель Маркес Маркес, управляющий директор государственных предприятий в Министерстве энергетики Мексики Виктор Уго Луке Сальседа, посол Италии в Мексике Луиджи Маккотта, мэр города Сан-Луис-де-ла-Пас Гильермо Родригес Контрерас, а также представители федеральных органов власти, власти штата и города.


Антонио Каммисекра, глава Enel Green Power, прокомментировал: «Don José – это один из самых важных проектов Enel Green Power в Мексике, поскольку это вторая по счету электростанция, введенная в эксплуатацию после проведения энергетической реформы в стране, сразу после Villanueva, крупнейшего объекта солнечной генерации группы в мире. Ввод в эксплуатацию Don José будет способствовать укреплению присутствия группы в Мексике, а также позволит ускорить развитие сектора возобновляемой энергетики в стране. Мы первая и единственная компания, которая с опережением установленного графика ввела в эксплуатацию проекты, право на реализацию которых мы получили в рамках первого тендера. Также данное намерение развиваться в этой стране подтверждает и тот факт, что EGPM стала единственной компанией, подписавшей соглашения на расширение установленной мощности трех своих проектов, включая Don José, на 10%, как и было предусмотрено условиями присужденных ранее договоров».

Don José – это пятая электростанция, работающая на возобновляемых источниках энергии, которую  Enel Green Power ввела в эксплуатацию в 2018 году. Таким образом, совокупная установленная мощность объектов генерации, введенных в эксплуатацию группой в этом году, приблизилась к 1 ГВт. Инвестиции в строительство Don José, которая вышла на уровень полной производственной мощности на пять месяцев раньше установленного срока, составили около 220 млн долларов США.

EGPM недавно подписала договор с CFE («Comisión Federal de Electricidad» - Федеральной комиссией Мексики по вопросам энергетики) на увеличение мощности электростанции на 10%. Эта возможность была предусмотрена договором по проекту, который был присужден EGPM в результате победы в первом долгосрочном энергетическом тендере Мексики в 2016 году. Увеличение установленной мощности Don José на 22 МВт будет завершено во второй половине 2018 года и потребует инвестиции в размере около 21 миллиона долларов США.

С учетом увеличения территории электростанция Don José займет более 1 300 гектаров земли, на которой будет установлено более 850 000 солнечных панелей, способных вырабатывать более 625 ГВтч энергии.

В рамках принятой компанией Enel концепции «создания общей ценности», цель которой - объединить развитие бизнеса и нужды местных сообществ, EGPM провела в окрестностях электростанции мероприятия по защите местной флоры: было пересажено более 1 000 видов зеленых насаждений, включая кактусы и пальмы. Компания также оказала поддержку местным сообществам и провела ряд активностей, направленных на подготовку к сезону дождей, а также приняла непосредственное участие в социальных и культурных праздниках. Более того, строительная площадка Don José, которая соответствует модели Enel «Стройплощадка, соответствующая принципам устойчивого развития» («Sustainable Construction Site»), подразумевает как оценку социального и экологического эффекта, так и принятие мер по его улучшению, например, через систему водосбережения, утилизацию отходов и профессиональную подготовку местного населения.

Enel Green Power Mexico – это крупнейший поставщик электроэнергии на основе возобновляемых источников в стране, как с точки зрения установленной мощности, так и с точки зрения портфеля активов. В настоящий момент EGPM управляет объектами возобновляемой энергетики совокупной установленной мощностью 1415 МВт, из которых 675 МВт приходятся на ветропарки, 687 МВт- на солнечные электростанции и 53 МВт на гидроэлектростанции. Компания завершает строительство солнечной электростанции Villanueva установленной мощностью 754 МВт, а также ведет строительство ветропарка Amistad (200 МВт). Обе электростанции расположены в штате Коауила. Ветропарк Salitrillos находится в штате Тамаулипас. Недавно компания подписала договор с CFE на увеличение установленной мощности электростанций Villanueva, Don José и Salitrillos на 10%.

Источник: EnergyLand

 
Стабилизаторы Однофазные Трехфазные Помощь Поддержка О компании Контакты
050060, г. Алматы, ул. Тажибаевой, 155/1. тел. +7 727 244 64 00, факс +7 727 377 62 22 e-mail: info@ortea.ru