Самый современный в России центр управления электросетями открыли в Красноярске

26.10.2018

Уникальный центр управления сетями открыла в столице края компания ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети»).25 октября, центр посетили замминистра энергетики России Андрей Черезов и генеральный директор «МРСК Сибири» Виталий Иванов.

Центр представляет собой специализированный комплекс, где в режиме онлайн можно наблюдать за состоянием сетей во всем регионе. Каждое нарушение на любой подстанции отображается на огромном экране, а диспетчер может реагировать моментально, устраняя неполадки. Центр работает в круглосуточном режиме. Диспетчеры видят уровень напряжения на отдаленных подстанциях, первыми получают информацию о любых сбоях на оборудовании, линиях электропередачи и принимают решения о способах устранения сбоев.

В компании сообщили, что объект уникален, так как при его оснащении использовались технологии, не имеющие аналогов в России - новейшие бесшовные LED-панели высокого разрешения. Также имеется отдельный зал, где отображается информация о состоянии энергосистем на объектах универсиады. Отметим, вся инфраструктура, как наследие студенческих игр, будет использоваться по назначению и в будущем. Черезов подчеркнул, в данный момент объекты универсиады готовы более чем на 90%.

Иванов пояснил, что в работе центра используются цифровые каналы связи. В дальнейшем будет реализован проект построения цифровой радиосвязи в Красноярске.

По словам Виталия Иванова, за последний год компания инвестировала в Красноярске около четырех миллиардов рублей. В результате за первые месяцы года количество аварий снизилось на 11%, удалось избавиться от дефицита мощностей в плане технологического присоединения.

Источник: Энергетика и промышленность России

 
Стабилизаторы Однофазные Трехфазные Помощь Поддержка О компании Контакты
050060, г. Алматы, ул. Тажибаевой, 155/1. тел. +7 727 244 64 00, факс +7 727 377 62 22 e-mail: info@ortea.ru