Энергетики МРСК Центра в 2018 году провели около 2 тыс. занятий по электробезопасности для детей и подростков

17.01.2019

Одной из важных составляющих профилактической работы детского электротравматизма «МРСК Центра» являются занятия по электробезопасности для детей и подростков, которые проходили на протяжении 2018 года во всех филиалах компании (работает в 11 субъектах Центрального федерального округа). Всего энергетики организовали около 2 тыс. таких занятий. Они проводились в формате тематических внеклассных часов в школах и обучающих занятия для старших дошкольников в детских садах.  Работники МРСК Центра рассказывали участникам уроков об основных правилах электробезопасности на улице и в быту, разъясняли им значение предупреждающих знаков, демонстрировали правила оказания первой помощи пострадавшему от воздействия электрического тока, знакомили с объектами электрических сетей. Для закрепления материала они демонстрировали ребятам тематические видеоролики, раздавали специально изготовленные плакаты, буклеты, книги стихов по электробезопасности.

Перед каникулами, в период которых дети зачастую проводят много времени без присмотра взрослых, профилактическая работа в школах и детских садах усиливалась. А в летний период мероприятия переместились в пришкольные и загородные лагеря и в городские библиотеки. При этом формат их был расширен за счет игр, викторин и эстафет. Так, сотрудники филиала «Костромаэнерго» совместно со специалистами ГИБДД и МЧС России организовали в четырех районах Костромской области межведомственные маршрутные игры для школьников, в рамках которых стали «хозяевами» станций «Электробезопасность». Аналогичные мероприятия в летний период провели в «Брянскэнерго» и ряде других филиалов энергокомпании. В общей сложности в занятиях по электробезопасности в течение 2018 года приняли участие десятки тысяч детей и подростков.

В октябре во всех регионах операционной ответственности «МРСК Центра» прошла акция «Ток на замок», призванная обратить внимание граждан на открытые двери и замки энергообъектов, которые повредили вандалы. Ее участниками стали около 400 энергетиков-волонтеров. Для акции были выбраны энергообъекты, располагающиеся в местах массового присутствия детей и молодежи: школьных дворах, придомовых участках, городских парках. Волонтеры размещали на них информационные стикеры. Акция охватила порядка 200 населенных пунктов в регионах ЦФО.

 
Стабилизаторы Однофазные Трехфазные Помощь Поддержка О компании Контакты
050060, г. Алматы, ул. Тажибаевой, 155/1. тел. +7 727 244 64 00, факс +7 727 377 62 22 e-mail: info@ortea.ru