Шесть подстанций Западной Сибири получили новое оборудование

15.01.2019

ФСК ЕЭС модернизировала оборудование шести подстанций Западной Сибири, заменив 20 воздушных и масляных выключателей на новейшие элегазовые аналоги. Общая сумма инвестиций в проекты составила 511 млн рублей. В результате повысилась надежность электроснабжения Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, в которых проживает 3,6 млн человек и расположены крупные предприятия нефте- и газодобычи.

Элегазовые выключатели – важные элементы оборудования подстанций. Они предназначены для отключения линий электропередачи и оборудования подстанций при возникновении аварийных ситуаций. По сравнению с воздушными и масляными аналогами, элегазовые устройства имеют ряд преимуществ – они более надежны в эксплуатации, пожаробезопасны, экологичны и рассчитаны на длительный срок службы (не менее 25 лет).

Ключевыми объектами модернизации стали подстанции 500 кВ «Холмогорская» и 500 кВ «Кустовая» мощностью свыше 1000 МВА каждая. Объекты расположены в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономном округах, они обеспечивают электроэнергией предприятия «Газпрома» и НК «Роснефть», а также осуществляют транзит электроэнергии для всего севера Тюменской области.

Источник: Энергетика и промышленность России

 
Стабилизаторы Однофазные Трехфазные Помощь Поддержка О компании Контакты
050060, г. Алматы, ул. Тажибаевой, 155/1. тел. +7 727 244 64 00, факс +7 727 377 62 22 e-mail: info@ortea.ru