Швеция расширяет поддержку возобновляемой энергетики Африки

25.02.2019

Шведское агентство международного развития (SIDA) находится на полпути пятилетней программы обеспечения Замбии автономными системами солнечной энергии.

Это – одна из стран Африки южнее Сахары, где 70% населения не имеет доступа к функциональной электросети, сообщает cleantechnica.com. Многие из-за этого оснащают дома дизельными генераторами, пользуются свечами или масляными лампами, загрязняющими воздух помещения.

SIDA планирует расширить солнечную энергетическую инициативу на Буркина-Фасо, Либерию и Мозамбик. Фонд программы в следующие 5 лет пополнится на 50 миллионов долларов. По мнению Карин Ямтин, генерального директора агентства, инвестиции позволят открыть путь к дополнительным частным капиталовложениям на сумму 200 млн долл.

«Электричество – необходимое условие для борьбы с бедностью. Уменьшение зависимости от государственной энергосети и предложение автономных инновационных решений упростит решение бытовых вопросов по окончании светового дня. Людям будет проще учиться, сохранять еду и заряжать технику. Электричество также создаст новые рабочие места, улучшая условия для магазинов и другого бизнеса», — сказала она в пресс-релизе.

Программа SIDA позволит африканцам покупать небольшие солнечные системы в рассрочку с ежемесячными выплатами. В большинстве случаев стоимость энергии будет меньше, чем люди сейчас платят за дизель, керосин или свечи.

«Многие африканские регионы предпочитают мобильную связь обычной телефонии. Мы применили тот же подход в энергетическом секторе, — сказал Андерс Арвидсон, лидер проекта. – Солнечные установки или микросети для сел дадут доступ к электричеству миллионам людей, которые иначе не могли бы подключиться к сети в ближайшем будущем».

SIDA обеспечивает основную поддержку программе Beyond The Grid For Africa. В Замбии эта пилотная инициатива уже обеспечила автономной солнечной энергией 450 000 человек. По завершении в 2021-м около 1,6 млн граждан впервые получат доступ к электричеству.

Представители BFGA просят энергосервисные компании представлять тендеры своих бизнес-моделей. Контракты получают участники, предлагающие лучшие условия после окончания программы агентства.

Источник: Пронедра

 
Стабилизаторы Однофазные Трехфазные Помощь Поддержка О компании Контакты
050060, г. Алматы, ул. Тажибаевой, 155/1. тел. +7 727 244 64 00, факс +7 727 377 62 22 e-mail: info@ortea.ru